Хайтани, Кэндзиро. Взгляд кролика - Детская библиотека ЛИТ-HOUSE
 Версия для слабовидящих

Хайтани, Кэндзиро. Взгляд кролика

Хайтани, Кэндзиро. Взгляд кролика – Москва : Самокат, 2011. – 318 с.

“Те, кто сторонятся слабых и бессильных, избегают и презирают их, наносят вред прежде всего самим себе. Они перестают быть человечными.”

Об авторе: Кэндзиро Хайтани – известный японский писатель и педагог, автор популярной детской книги “Взгляд кролика”, разошедшейся миллионными тиражами. Также Кэндзиро Хайтани основал детский центр “Дети Солнца”, основная деятельность которого – борьба за права детей.

О книге: Что мы знаем о мухах, кроме того, что они назойливо жужжат и разносят заразу? Котани-сенсэй, молодая учительница из школы Химэмацу, тоже ничего не знала о них до тех пор, пока не познакомилась с первоклассником Тэцудзо ― очень странным и необычным мальчиком, который дружил исключительно с мухами. Как сделать кого-то менее одиноким? Надо просто попытаться понять его. Чтобы понять своего ученика, Котани-сэнсей тоже подружилась с мухами, а заодно научилась смотреть на привычные вещи по-новому. Ведь настоящий учитель не только учит своих учеников, но и учится у них сам!

“Да, конечно, это повесть о воспитании: о школе, учителях и учениках. Но в ещё большей мере это — книга о том, что готовность понять и услышать друг друга может сотворить настоящее чудо. Иногда для того, чтобы жизнь многих изменилась к лучшему, хватит и одного человека. Любого из нас.” (Regnum)

Кому стоит читать: тем, кто понимает, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась – к лучшему.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *